Unser Team:
Stephan Böger

An unserer Schule seit 1.1.2013.
Hausmeister,
Zweiradmechaniker.

Aufgaben:
EDV-Beauftragter,
Reparaturen,
Renovierungen,
Botengänge.


Ingrid Katharina Gömpel

An unserer Schule seit 1.10.2000.
Ergotherapeutin, Städt. Hauswirtschafterin,
Einzelhandelskauffrau.

Aufgaben:
Theoretische und praktische Ausbildung im
Fachbereich Arbeitstherapie.
Diverse Themen im Grundlagenunterricht,
Verantwortliche für den Handwerksunterricht.
ET-Mittel: Töpfern, Nähen u. Haushaltsökonomie.
Herbert Helmbrecht

An unserer Schule seit 1.1.2005.
Ergotherapeut, Fachpädagoge im Gesundheitswesen,
Dipl.-Geograph.

Aufgaben:
Theoretische und praktische Ausbildung im
Fachbereich Pädiatrie.
Diverse Themen im Grundlagenunterricht,
Öffentlichkeitsarbeit, Projektbeauftragter.
ET-Mittel: Holz.
Michaela Bergmann

An unserer Schule seit 1.9.2007.
Dipl.-Ergotherapeutin (FH),
Fachpädagogin im Gesundheitswesen.

Aufgaben:
Schulleitung,
Theoretische und praktische Ausbildung im 
Fachbereich Geriatrie.
Diverse Themen im Grundlagenunterricht,
Planung und Organisation der Ausbildung,
Examensorganisation und -durchführung.
Nina Schnautz

An unserer Schule seit 1.5.2011.
Ergotherapeutin.

Aufgaben:
Theoretische und praktische Ausbildung im
Fachbereich Neurologie.
Diverse Themen im Grundlagenunterricht,
QM-Beauftragte,
Organisation und Koordination von
Auslandspraktika.
ET-Mittel: Peddigrohr, Papier & Pappe.
Claudia Klein

An unserer Schule seit 1.9.2013.
Ergotherapeutin Bachelor OT (NL),
CO-OP-Therapeutin.
Aufgaben:
Theoretische und praktische Ausbildung im
Fachbereich Orthopädie,
Diverse Themen im Grundlagenunterricht,
Kontaktperson zu nationalen und
internationalen
Organisationen (DVE, VDES, ENOTHE).
ET-Mittel: Technische Medien und Mittel.
Hella Hack

An unserer Schule seit 1.4.2000.
Verwaltungsangestellte.

Aufgaben:
Sekretariat und Verwaltung,
Kontaktperson zum Personalbüro Hephata,
Kassenführung und Buchhhaltung.
Corinna Dreier

An unserer Schule seit 1.8.2015.
Ergotherapeutin, Erzieherin.
Zertifizierte Kunstpädagogin,
zertifizierte Fachkraft für tiergestützte
Pädagogik und Therapie.

Aufgaben:
Theoretische und praktische Ausbildung
    im Fachbereich Psychiatrie.
ET-Mittel: Bildnerisches Gestalten.